Наш телефон:

8-800-550-67-30

Быстрый заказ

Как выбрать ножничный подъемник пиканиску при покупке новой и б/у

Плюсы и минусы при покупке нового и б/у ножничного подъемника.

Этот обзор отражает исключительно наше личное мнение.

ножничный подъемник Dingli JCPT1612HA

Покупка электрического ножничного подъемника пиканиски.

Б.у. оборудование.
Плюсы:
Всё, плюсы закончились, их нет. Раньше запчасти для техники производителей JLG, Genie, Upright можно было купить в срок от 3 дней до 1,5-2 недель, всё делалось в автоматическом режиме через удобную программу поставщиков, экзотические и редкие запчасти можно было привезти за 1,5-2 месяца (к примеру, секцию подъемника, они не так часто ломаются, поэтому срок поставки несколько выше, чем для распространенных запчастей). Сейчас большинство запчастей либо вообще нельзя достать, либо время поставки увеличилось с 2 недель до 3-4 месяцев.

Минусы:
В связи с появлением большого количества подъемников китайских производителей по низким ценам (стандартный двенадцати метровый подъемник стоит на ~80% дешевле "бредовых и именитых" подъемников, шестнадцати метровый процентов на 25) покупка б/у европейского, английского или американского производителя с точки зрения финансов стала не оправданной.
К примеру, б/у "брендовый" подъемник сейчас предлагают по средней цене 650 тысяч рублей, добавляйте к этой сумме (вы в любом случае вложите туда эти деньги, как бы вам не хотелось) 70 тысяч рублей на аккумуляторы, тысяч 60 рублей на колеса (чаще всего они уже ни на что не похожи в момент продажи), 60 тысяч рублей на зарядное устройство и 30 тысяч рублей на джойстик, тысяч 10 рублей на покраску и мелкие работы. Итого у вас получится около 850 тысяч рублей, а новая пиканиска китайского производства стоит 1 миллион рублей. Стоит ли покупать б/у из-за разницы 150 тысяч рублей?

Новое оборудование.
Плюсы:
На 3-5 лет можно забыть про ремонты.
Высокая ликвидность в сравнении с 13-15 летними б/у подъемниками.

Минусы:
В настоящий момент ножничные подъемники производителей JLG, Genie, Upright не доступны и обсуждать их нет смысла.
Подъемники китайского производства имеют недостаток в виде времени поставки запчастей - оно никак не прогнозируется, запчасть (в случае её отсутствия на складе поставщика) вам могут везти 2-4 месяца (пока она доедет от производителя с учётом таможни и прочего).


На что обратить внимание при покупке ножничного подъемника пиканиски.

Б/у оборудование:
Отсутствие течей в гидравлике, особенно главного гидроцилиндра, т.к. в этом случае, что бы его отремонтировать нужно, снимать платформу, это дорого. Вдобавок, если это подъемник Genie или JLG будут проблемы с сальниками и прокладками, они у нас не очень распространены и есть большая вероятность что вам предложат сделать новый шток под европейский размер колец и сальников, это тоже дорого.
Отсутствие трещин в металле.
Проверить аккумуляторы вы никак не сможете (нагрузочная вилка не "просаживает" тяговые аккумуляторы), поэтому сразу рассчитывайте, что вам их нужно будет менять.

Новое оборудование:
Наличие запчастей и время их поставки в случае отсутствия на складе поставщика.
Радиус поворота - оптимально, если внешний радиус поворота примерно равен длине пиканиски, это означает, что управляющие колёса могут поворачиваться практически на 90 градусов и манёвренность подъемника будет достаточная для разворота на маленькой площадке.


Подъемники делятся на 2 вида: с электрическими ходовыми моторами и гидравлическими.

Электрические ходовые моторы.
+ очень плавная езда (т.к. ось мотора входит в планетарную коробку расположенную в колесе и можно ехать буквально по миллиметру).
- Моторы (особенно безколлекторные, там установлена плата, которая определяет в какой момент времени на какую обмотку подать напряжение) дороже гидравлических. В подъёмниках с такими моторами есть плата управления двигателями, она тоже может сломаться.

Гидравлические ходовые моторы.
+ Такие двигатели имеют низкую стоимость (примерно в 2-3 раза ниже электрических версий).
+ Нет блока управления двигателями, чаще всего в таком оборудовании одна единственная плата отвечающая за работу, она управляет единственным гидромотором который подаёт масло во все потребители (подъемный гидроцилиндр (подъемные, если их два), поворотный гидроцилиндр, ходовые моторы).
- Езда более резкая в сравнении с электромоторами.